Радость встречи с «Благовестом»

Становится хорошей традицией принимать в Тюмени молодежный театральный коллектив «Благовест», созданный при храме Семи отроков Эфесских города Тобольска.

12 марта в Тюменском театре кукол коллектив представил воспитанникам воскресных школ, педагогам и родителям спектакль «Серебряные коньки». Режиссеру Любови Николаевне Швецовой удалось сформировать хороший актерский состав. Все роли точно подобраны, что уже немаловажно, отличные декорации и прекрасные костюмы, продуманный и интересный сюжет не оставили равнодушным ни одного зрителя.

Была представлена увлекательная история о чуде. Воссозданная на экране эпоха конца XIX века органично сочетается с отсылками к современным реалиям. Эта история создает настроение ожидания чуда. Может ли произойти чудо исцеления на самом деле?

Хочется в это верить! Спектакль очень переменчив: смотришь и думаешь, может ли быть что-то хуже? Потом радуешься, что все налаживается, а потом опять все ломается. Если честно, в некоторые моменты хотелось плакать и думать – ну как? Почему? Но вера и молитва героев спектакля побуждают не терять надежду даже в самый, казалось, последний момент. И чудо случается, сердце успокаивается, и его переполняет радость.

Самоотверженность, самопожертвование вроде бы посторонних людей помогли преодолеть все трудности и исцелить близких. Какая же радость наполняет сердце человека от того, что мы не получаем, а отдаем, и отдаем самое дорогое, что у нас есть.

Детям и взрослым очень понравились сценарий и игра актеров. Зрители плакали над монологом старшего брата Вареньки и радовались выздоровлению маленькой Анечки. Понравилась грозная домработница и озорные ребятишки. Такие спектакли напоминают нам о том, что чудеса Божьи иногда творятся руками простых людей.

От всего сердца благодарим коллектив «Благовеста» за прекрасную постановку и желаем, чтобы и в даль - нейшем ваши добрые дела, творимые во имя Господа, вдохновляли окружающих. С нетерпением ждем новых постановок.

Светлана Владиславовна Шутова,
зам. пред. отдела религиозного